您現在的位置 : 首頁   >   公眾互動   >   來信回復
關于對個人所繳社保金能否退還的問題的回復

來源:咸寧網 日期:2019-06-24 字號:

【網民反饋】我要退保,請問個人所繳社保金能否退還? 

【市人社局 回復】周女士,你好。根據《中華人民共和國社會保險法》第二章基本養老保險第十四條“個人帳戶不得提前支取,記賬利率不得低于銀行定期存款利率,免征利息稅。個人死亡的,個人賬戶余額可以繼承”規定,參保人員所繳社保金是不能隨意退保的,除非參保人員意外身故,個人賬戶余額可以繼承。

附件:
  • |
  • |
咸寧發布二維碼

歡迎關注“咸寧發布”微信公眾號

① 打開微信——發現——掃一掃,掃描左側的微信二維碼關注。
② 打開微信——通訊錄——右上角“添加”,搜索“咸寧發布”
  或“cnxn2015”關注。

歡迎關注“咸寧發布”微博