您現在的位置 : 首頁   >   公眾互動   >   來信回復
關于對某小區沒有必要消防設備的問題的回復

來源:咸寧網 日期:2019-06-24 字號:

【網民反饋】我是一名咸寧市咸安區咸寧大道和金泉灣路交叉口水岸瀾庭小區的住戶,從2018年下半年開發商向我們交房開始,我裝修完畢于2019年1月搬入小區居住,至今已過半年多,小區的必要消防設施可以說完全沒有,對,是完全沒有?。。?!樓道的消防栓為0,滅火器為0,防火門為0,應急照明燈也為0,一個沒裝,,進入我住的這一單元唯一的一條消防通道也是坑坑洼洼沒人修,向物業反映根本沒人聽你的。剛搬進來以為時間匆忙開發商會盡快補齊設施,但是到現在這么久了,入駐小區的住戶越來越多,這些人命關天的必要設施卻一個也沒配置,開發商有錢只拿去修二期工程了,旁邊的二期樓盤整天熱火朝天,請問一下有關部門,這樣的小區是怎么通過驗收拿出來賣的?是有關部門不作為還是睜一只眼閉一只眼?這么大的安全隱患,我說句難聽的話,萬一這個小區發生火災,樓上這么多住戶都要等死,請重視這個問題,不要等到真出問題的那一天??! 

【咸寧市消防支隊 回復】水岸瀾庭小區位于咸寧大道和金泉灣路交匯處,舉報稱:該小區樓道內無消火栓、滅火器,我支隊接到舉報投訴后立即派員到現場核查,經核查舉報投訴情況屬實。調查發現:水岸瀾庭小區未經消防驗收擅自投入使用,違反了《中華人民共和國消防法》(2019年4月23日第十三屆全國人民代表大會常務委員會第十次會議通過)第十三條規定,根據《中華人民共和國消防法》和《中共中央辦公廳國務院辦公廳關于調整住房和城鄉建設部職責機構編制的通知》由住房和城鄉建設部門依法查處。目前,咸寧市溫泉消防救援大隊已經將此案移交住建部門。第十三條 國務院住房和城鄉建設主管部門規定應當申請消防驗收的建設工程竣工,建設單位應當向住房和城鄉建設主管部門申請消防驗收。前款規定以外的其他建設工程,建設單位在驗收后應當報住房和城鄉建設主管部門備案,住房和城鄉建設主管部門應當進行抽查。依法應當進行消防驗收的建設工程,未經消防驗收或者消防驗收不合格的,禁止投入使用;其他建設工程經依法抽查不合格的,應當停止使用。

附件:
  • |
  • |
咸寧發布二維碼

歡迎關注“咸寧發布”微信公眾號

① 打開微信——發現——掃一掃,掃描左側的微信二維碼關注。
② 打開微信——通訊錄——右上角“添加”,搜索“咸寧發布”
  或“cnxn2015”關注。

歡迎關注“咸寧發布”微博